Allergy Multi-Symptom acetaminofeno 325 mg/maleato de clorfeniramina 2 mg/clorhidrato de fenilefrina 5 mg (AZ 275)
Alergia Multi-Síntoma
Nombre genérico: Tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina [ ah-seet-ah-MIN-oh-fen, klor-fen-EER-a-meen, & fen-ill-EF-rin ]
Nombres de marca: Allergy Multi-Symptom, Allergy Multi-Symptom Daytime, Comtrex Flu Therapy Day/Night, Comtrex Severe Cold & Sinus, Contac Cold+Flu Maximum Strength, … mostrar todas las 16 marcas
Clase de fármaco: combinaciones de las vías respiratorias superiores
Usos de Allergy Multi-Symptom:
- Se utiliza para tratar la congestión nasal.
- Se utiliza para aliviar los síntomas de alergia.
- Se utiliza para aliviar el dolor y la fiebre.
¿Qué debo decirle a mi médico ANTES de tomar Allergy Multi-Symptom?
- Si es alérgico a Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina); cualquier parte de Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina); o cualquier otra droga, alimento o sustancia. Informe a su médico acerca de la alergia y qué signos tuvo.
- Si ha tomado ciertos medicamentos para la depresión o la enfermedad de Parkinson en los últimos 14 días. Esto incluye isocarboxazida, fenelzina, tranilcipromina, selegilina o rasagilina. Puede ocurrir presión arterial muy alta.
Esta no es una lista de todos los medicamentos o problemas de salud que interactúan con Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina).
Informe a su médico y farmacéutico sobre todos sus medicamentos (recetados o de venta libre, productos naturales, vitaminas) y problemas de salud. Debe verificar para asegurarse de que sea seguro para usted tomar Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina) con todos sus medicamentos y problemas de salud. No comience, suspenda ni cambie la dosis de ningún medicamento sin consultar con su médico.
¿Cuáles son algunas de las cosas que debo saber o hacer mientras tomo Allergy Multi-Symptom?
- Informe a todos sus proveedores de atención médica que toma Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina). Esto incluye a sus médicos, enfermeras, farmacéuticos y dentistas.
- No tome más de lo que su médico le indicó que tome. Tomar más de lo que le indicaron puede aumentar su probabilidad de sufrir efectos secundarios muy graves.
- No tome Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina) por más tiempo del que le indicó su médico.
- Evite conducir y realizar otras tareas o acciones que requieran que esté alerta hasta que vea cómo le afecta Allergy Multi-Symptom (acetaminofeno, clorfeniramina y tabletas de fenilefrina).
- Evite beber alcohol mientras toma Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina).
- Hable con su médico antes de usar otros medicamentos y productos naturales que retrasen sus acciones.
- Evite tomar otros productos que contengan acetaminofén. Revise las etiquetas de cerca. Demasiado paracetamol puede causar problemas hepáticos.
- Han ocurrido problemas hepáticos con el uso de paracetamol. A veces, esto ha llevado a un trasplante de hígado oa la muerte. La mayoría de las veces, los problemas hepáticos ocurrieron en personas que tomaban más de 4000 mg (miligramos) de paracetamol al día. Las personas también tomaban a menudo más de un medicamento que contenía acetaminofén. Si tiene preguntas, hable con su médico.
- Siga las instrucciones exactamente. No tome más paracetamol en un día de lo indicado. Si no sabe cuánto paracetamol puede tomar al día, consulte a su médico o farmacéutico. Algunas personas pueden tomar hasta 4000 mg (miligramos) en un día si así se lo indica el médico. Algunas personas (como las personas con problemas hepáticos y los niños) deben tomar menos paracetamol. Llame a su médico de inmediato si ha tomado demasiado paracetamol en un día, incluso si se siente bien.
- Este medicamento puede afectar ciertas pruebas de laboratorio. Informe a todos sus proveedores de atención médica y trabajadores de laboratorio que toma Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina).
- Usar con cuidado en niños. Hable con el médico.
- No le dé Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina) a un niño menor de 12 años sin consultar primero con el médico.
- Informe a su médico si está embarazada o planea quedar embarazada. Deberá hablar sobre los beneficios y riesgos de usar Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofeno, clorfeniramina y fenilefrina) mientras está embarazada.
- Informe a su médico si está amamantando. Deberá hablar sobre cualquier riesgo para su bebé.
¿Cuál es la mejor forma de tomar este medicamento (Allergy Multi-Symptom)?
Use Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina) según las indicaciones de su médico. Lea toda la información que se le ha dado. Siga todas las instrucciones de cerca.
- Tomar con o sin alimentos. Tome con comida si le produce malestar estomacal.
¿Qué hago si me olvido de una dosis?
- Si toma Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofeno, clorfeniramina y fenilefrina) regularmente, tome la dosis olvidada tan pronto como lo piense.
- Si está cerca de la hora de su próxima dosis, omita la dosis olvidada y vuelva a su hora habitual.
- No tome 2 dosis al mismo tiempo o dosis adicionales.
- Muchas veces Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina) se toma según sea necesario. No tome con más frecuencia de lo indicado por el médico.
¿Cuáles son algunos efectos secundarios por los que debo llamar a mi médico de inmediato?
ADVERTENCIA/PRECAUCIÓN: Aunque puede ser raro, algunas personas pueden tener efectos secundarios muy malos ya veces mortales cuando toman un medicamento. Informe a su médico u obtenga ayuda médica de inmediato si tiene alguno de los siguientes signos o síntomas que pueden estar relacionados con un efecto secundario muy grave:
- Signos de una reacción alérgica, como sarpullido; urticaria; Comezón; piel roja, hinchada, ampollada o descamada con o sin fiebre; sibilancias; opresión en el pecho o la garganta; dificultad para respirar, tragar o hablar; ronquera inusual; o hinchazón de la boca, cara, labios, lengua o garganta.
- Signos de problemas hepáticos como orina oscura, cansancio, falta de hambre, malestar estomacal o dolor de estómago, heces de color claro, vómitos o piel u ojos amarillos.
- No es capaz de orinar o cambia la cantidad de orina que se expulsa.
- Puede ocurrir una reacción cutánea muy grave (síndrome de Stevens-Johnson/necrólisis epidérmica tóxica). Puede causar problemas de salud muy graves que tal vez no desaparezcan y, a veces, la muerte. Obtenga ayuda médica de inmediato si tiene signos como enrojecimiento, hinchazón, ampollas o descamación de la piel (con o sin fiebre); ojos rojos o irritados; o llagas en la boca, la garganta, la nariz o los ojos.
¿Cuáles son algunos otros efectos secundarios de Allergy Multi-Symptom?
Todos los medicamentos pueden causar efectos secundarios. Sin embargo, muchas personas no tienen efectos secundarios o solo tienen efectos secundarios menores. Llame a su médico u obtenga ayuda médica si alguno de estos efectos secundarios o cualquier otro efecto secundario le molesta o no desaparece:
-
Mareo.
- Sentirse nervioso y excitable.
- No poder dormir.
- Me siento con sueño.
Estos no son todos los efectos secundarios que pueden ocurrir. Si tiene preguntas sobre los efectos secundarios, llame a su médico. Llame a su médico para obtener asesoramiento médico sobre los efectos secundarios.
Puede informar los efectos secundarios a la FDA al 1-800-332-1088. También puede informar los efectos secundarios en https://www.fda.gov/medwatch.
Si se sospecha una SOBREDOSIS:
Si cree que ha habido una sobredosis, llame a su centro de control de envenenamiento o busque atención médica de inmediato. Esté preparado para decir o mostrar qué se llevó, cuánto y cuándo sucedió.
¿Cómo almaceno y/o desecho Allergy Multi-Symptom?
- Almacenar a temperatura ambiente.
- Almacene en un lugar seco. No almacenar en un baño.
- Guarde todos los medicamentos en un lugar seguro. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.
- Deseche los medicamentos sin usar o vencidos. No tire por el inodoro ni por el desagüe a menos que se lo indiquen. Consulte con su farmacéutico si tiene preguntas sobre la mejor manera de desechar los medicamentos. Es posible que haya programas de devolución de medicamentos en su área.
Uso de la información del consumidor
- Si sus síntomas o problemas de salud no mejoran o empeoran, llame a su médico.
- No comparta sus medicamentos con otros y no tome los medicamentos de nadie más.
- Algunos medicamentos pueden tener otro folleto de información para el paciente. Consulte con su farmacéutico. Si tiene alguna pregunta sobre Allergy Multi-Symptom (tabletas de acetaminofén, clorfeniramina y fenilefrina), hable con su médico, enfermera, farmacéutico u otro proveedor de atención médica.
- Si cree que ha habido una sobredosis, llame a su centro de control de envenenamiento o busque atención médica de inmediato. Esté preparado para decir o mostrar qué se llevó, cuánto y cuándo sucedió.
Más información
Siempre consulte a su proveedor de atención médica para asegurarse de que la información que se muestra en esta página se aplica a sus circunstancias personales.