Medicina Básica
  • Home
  • Enfermedades
    • All
    • Cáncer
    • Enfermedades de la piel
    • Enfermedades digestivas
    • Enfermedades infecciosas y parasitarias
    • Otras enfermedades
    Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

    Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

    Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

    Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

    Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

    Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

    Causas de sentir fiebre pero temperatura baja

    Causas de sentir fiebre pero temperatura baja

    Tos con flema con sangre fresca: causa y tratamiento.

    Tos con flema con sangre fresca: causa y tratamiento.

  • Cuidado de la salud
    Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

    Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

    Causas de mareos con escalofríos al sentarse

    Causas de mareos con escalofríos al sentarse

    Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

    Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

    ¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

    ¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

    Tratamiento de la sinusitis y la secreción nasal para mujeres lactantes

    Tratamiento de la sinusitis y la secreción nasal para mujeres lactantes

  • Información sobre medicamentos
    Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

    Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

    Los mejores medicamentos para tratar la sinusitis en mujeres lactantes

    Los mejores medicamentos para tratar la sinusitis en mujeres lactantes

    Medicamentos para los dolores de cabeza durante el embarazo

    Medicamentos para los dolores de cabeza durante el embarazo

    Expectorantes para mujeres lactantes

    Expectorantes para mujeres lactantes

    Medicamentos para tratar la tos y la congestión del pecho para madres lactantes

    Medicamentos para tratar la tos y la congestión del pecho para madres lactantes

No Result
View All Result
Medicina Básica
  • Home
  • Enfermedades
    • All
    • Cáncer
    • Enfermedades de la piel
    • Enfermedades digestivas
    • Enfermedades infecciosas y parasitarias
    • Otras enfermedades
    Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

    Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

    Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

    Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

    Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

    Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

    Causas de sentir fiebre pero temperatura baja

    Causas de sentir fiebre pero temperatura baja

    Tos con flema con sangre fresca: causa y tratamiento.

    Tos con flema con sangre fresca: causa y tratamiento.

  • Cuidado de la salud
    Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

    Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

    Causas de mareos con escalofríos al sentarse

    Causas de mareos con escalofríos al sentarse

    Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

    Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

    ¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

    ¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

    Tratamiento de la sinusitis y la secreción nasal para mujeres lactantes

    Tratamiento de la sinusitis y la secreción nasal para mujeres lactantes

  • Información sobre medicamentos
    Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

    Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

    Los mejores medicamentos para tratar la sinusitis en mujeres lactantes

    Los mejores medicamentos para tratar la sinusitis en mujeres lactantes

    Medicamentos para los dolores de cabeza durante el embarazo

    Medicamentos para los dolores de cabeza durante el embarazo

    Expectorantes para mujeres lactantes

    Expectorantes para mujeres lactantes

    Medicamentos para tratar la tos y la congestión del pecho para madres lactantes

    Medicamentos para tratar la tos y la congestión del pecho para madres lactantes

No Result
View All Result
Medicina Básica
No Result
View All Result
Home Información sobre medicamentos

Theraflu (pseudoefedrina) Usos, efectos secundarios y advertencias para el resfriado y la tos

by Dr. Eduardo Vargas
03/10/2022
0

Theraflu (pseudoefedrina) Resfriado y tos

Nombre genérico: paracetamol, clorfeniramina, dextrometorfano y pseudoefedrina [ a-SEET-a-MIN-oh-fen, KLOR-fen-EER-a-meen, DEX-troe-meth-OR-fan, SOO-doe-ee-FED-rin ]
Marcas: Comtrex Cold and Flu Maximum Strength Tablet, Robitussin Flu, Theraflu (pseudoephedrine) Cold & Cough, Theraflu Flu & Cough, Theraflu Severe Cold & Congestion, … mostrar todas las 8 marcas

Triamínico Resfriado y Fiebre, Vicks 44 Resfriado, Gripe y Tos

Clase de fármaco: combinaciones de las vías respiratorias superiores

¿Qué es Theraflu (pseudoefedrina) para el resfriado y la tos?

El acetaminofén es un analgésico y un reductor de la fiebre. La clorfeniramina es un antihistamínico. El dextrometorfano es un supresor de la tos. La pseudoefedrina es un descongestionante.

Theraflu (pseudoephedrine) Cold & Cough es una medicina combinada que se usa para tratar el dolor de cabeza, la fiebre, el dolor de cuerpo, la tos, el dolor de garganta, la secreción o la congestión nasal, los estornudos o la presión en los senos paranasales causada por la gripe o el resfriado común.

Theraflu (pseudoephedrine) Cold & Cough también puede usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

Advertencias

No use este medicamento si ha usado un inhibidor de la MAO en los últimos 14 días, como isocarboxazid, linezolid, inyección de azul de metileno, fenelzina, rasagilina, selegilina o tranilcipromina.

Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte. Llame a su médico de inmediato si tiene dolor de estómago (parte superior derecha), pérdida de apetito, cansancio, picazón, orina oscura, heces de color arcilla o coloración amarillenta de la piel o los ojos.

Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o un sarpullido que se extiende y causa ampollas y descamación.

No use este medicamento solo para hacer que un niño se duerma.

Medicamentos relacionados/similares

difenhidramina, Benadryl, clorfeniramina, amantadina, Tamiflu, oseltamivir, Prometazina DM

Antes de tomar este medicamento

No use este medicamento si ha tomado un inhibidor de la MAO en los últimos 14 días. Podría ocurrir una interacción medicamentosa peligrosa. Los inhibidores de la MAO incluyen isocarboxazida, linezolida, fenelzina, rasagilina, selegilina y tranilcipromina.

No debe usar este medicamento si es alérgico al paracetamol, la clorfeniramina, el dextrometorfano o la pseudoefedrina.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si este medicamento es seguro de usar si tiene:

  • enfermedad hepática, cirrosis, alcoholismo o más de 3 bebidas alcohólicas por día;

  • problemas cardíacos, presión arterial alta;

  • diabetes;

  • glaucoma;

  • agrandamiento de la próstata o problemas para orinar;

  • un trastorno de la tiroides; o

  • tos con mucosidad, o tos causada por fumar, asma o enfisema.

Pregúntele a un médico antes de usar este medicamento si está embarazada o amamantando.

¿Cómo debo tomar Theraflu (pseudoefedrina) para el resfriado y la tos?

Use exactamente como se indica en la etiqueta o según lo prescrito por su médico. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte. Los medicamentos para el resfriado o la tos son solo para uso a corto plazo hasta que los síntomas desaparezcan.

Siga siempre las instrucciones de la etiqueta del medicamento sobre cómo administrarle un medicamento para la tos o el resfriado a un niño. No use el medicamento solo para hacer que un niño se duerma. La muerte puede ocurrir por el uso indebido de medicamentos para la tos o el resfriado en niños muy pequeños.

Debe masticar la tableta masticable antes de tragarla.

Mida el medicamento líquido con cuidado. Use la jeringa dosificadora provista o use un dispositivo de medición de dosis de medicamentos (no una cuchara de cocina).

Disuelva un paquete del polvo en al menos 4 onzas de agua. Revuelva esta mezcla y bébala toda de inmediato.

Llame a su médico si tiene dolor de garganta por más de 2 días, especialmente si también tiene fiebre, dolor de cabeza, sarpullido, náuseas o vómitos.

Si necesita cirugía o pruebas médicas, informe al cirujano o médico si ha tomado este medicamento en los últimos días.

Consérvese a temperatura ambiente lejos de la humedad y el calor. No permita que la medicina líquida se congele.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Dado que Theraflu (pseudoephedrine) Cold & Cough se usa cuando es necesario, es posible que no tenga un horario de dosificación. Omita cualquier dosis olvidada si es casi la hora de su próxima dosis. No use dos dosis a la vez.

¿Qué sucede si tomo una sobredosis?

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte.

Los primeros signos de sobredosis de paracetamol incluyen pérdida de apetito, náuseas, vómitos, sudoración o debilidad. Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior del estómago, orina oscura y coloración amarillenta de la piel o los ojos.

¿Qué debo evitar mientras tomo pseudoefedrina para el resfriado y la tos?

Evita beber alcohol. Puede aumentar su riesgo de daño hepático.

Evite conducir o realizar actividades peligrosas hasta que sepa cómo le afectará este medicamento. Sus reacciones podrían verse afectadas.

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otro medicamento que pueda contener acetaminofén (a veces abreviado como APAP). Tomar demasiado paracetamol puede provocar una sobredosis fatal.

Theraflu (pseudoefedrina) Efectos secundarios del resfriado y la tos

Obtenga ayuda médica de emergencia si tiene signos de una reacción alérgica: urticaria; dificultad para respirar; hinchazón de la cara, los labios, la lengua o la garganta.

En casos raros, el paracetamol puede causar una reacción cutánea grave que puede ser fatal. Esto podría ocurrir incluso si ha tomado acetaminofén en el pasado y no tuvo ninguna reacción. Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o un sarpullido que se extiende y causa ampollas y descamación. Si tiene este tipo de reacción, nunca más debe tomar ningún medicamento que contenga acetaminofén.

Este medicamento puede causar efectos secundarios graves. Deje de usar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene:

  • cualquier síntoma nuevo o que empeora;

  • somnolencia severa;

  • fiebre por más de 3 días;

  • enrojecimiento, hinchazón o sarpullido;

  • dolor de cabeza continuo; o

  • dolor, tos o congestión nasal que dure más de 7 días;

Algunos efectos secundarios pueden ser más probables en adultos mayores.

Los efectos secundarios comunes de Theraflu (pseudoefedrina) Cold & Cough pueden incluir:

  • mareos, somnolencia;

  • sequedad de boca, nariz o garganta;

  • visión borrosa;

  • estreñimiento;

  • sentirse inquieto o excitado (especialmente en niños); o

  • problemas para dormir (insomnio).

Esta no es una lista completa de los efectos secundarios y pueden ocurrir otros. Llame a su médico para obtener asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Puede informar los efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088.

¿Qué otras drogas afectarán a Theraflu (pseudoephedrine) Cold & Cough?

Evite usar este medicamento con otros medicamentos que causen somnolencia o respiración lenta (como medicamentos opioides, relajantes musculares o medicamentos para la ansiedad o las convulsiones). Pregúntele a un médico o farmacéutico antes de usar cualquier otro medicamento, incluidos los medicamentos recetados y de venta libre, las vitaminas y los productos a base de hierbas. No todas las posibles interacciones entre medicamentos se enumeran en esta guía del medicamento.

Más información

Recuerde, mantenga este y todos los demás medicamentos fuera del alcance de los niños, nunca comparta sus medicamentos con otras personas y use este medicamento solo para la indicación prescrita.

Siempre consulte a su proveedor de atención médica para asegurarse de que la información que se muestra en esta página se aplica a sus circunstancias personales.

Advertisement Banner

Saber más

Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

by Dr. Arnau Gistaín
23/03/2023
0

Descripción general La alergia al níquel es una causa común de dermatitis alérgica de contacto, un sarpullido con picazón que...

Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

by Dr. Axel Biel
22/03/2023
0

Un ataque cardíaco, también conocido como infarto de miocardio, ocurre cuando se bloquea el flujo de sangre a una parte...

Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

by Dr. Eduardo Vargas
22/03/2023
0

Un nuevo estudio ha encontrado que un fármaco común utilizado para tratar la hipertensión también podría reducir el riesgo de...

Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

by Dr. Axel Biel
21/03/2023
0

¿Qué enfermedad causa dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa? Los dolores de cabeza frecuentes, la dificultad para...

Causas de sentir fiebre pero temperatura baja

Causas de sentir fiebre pero temperatura baja

by Dylan Aragón, M.D.
20/03/2023
0

La fiebre es un síntoma común de muchas enfermedades e infecciones. La fiebre es una respuesta del cuerpo para combatir...

Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

by Roger Cantero
20/03/2023
0

El dolor en los pies después de levantarse, también conocido como “dolor del primer paso”, es una queja común que...

Causas de mareos con escalofríos al sentarse

Causas de mareos con escalofríos al sentarse

by Roger Cantero
19/03/2023
0

Los mareos con escalofríos al sentarse pueden ser un síntoma preocupante que puede indicar problemas de salud subyacentes. Debe comprender...

Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

by Roger Cantero
19/03/2023
0

Los estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho son una condición preocupante para las personas, ya que pueden estar...

¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

by Roger Cantero
19/03/2023
0

Sí, beber alcohol puede causar estreñimiento en algunas personas. El alcohol es un diurético, lo que significa que puede causar...

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Medicina Básica

El contenido de este sitio web está destinado únicamente a fines informativos y educativos. Consulte a un médico para obtener asesoramiento médico, tratamiento o diagnóstico.

No Result
View All Result
  • Home
  • Enfermedades
  • Cuidado de la salud
  • Información sobre medicamentos