Tylenol Allergy Multi-Symptom acetaminofeno 325 mg/maleato de clorfeniramina 2 mg/clorhidrato de fenilefrina 5 mg (TY Allergy MS)
Tylenol Alergia Multi-Síntoma
Nombre genérico: paracetamol, clorfeniramina y fenilefrina [ a-SEET-a-MIN-oh-fen, KLOR-fen-EER-a-meen, FEN-ill-EFF-rin ]
Marcas: Alka-Seltzer Plus Cold, Comtrex Severe Cold & Sinus, Contac Cold+Flu Maximum Strength, Dristan Cold Multi Symptom Formula, Robitussin Nighttime Nasal Relief, … mostrar todas las 8 marcas
Clase de fármaco: combinaciones de las vías respiratorias superiores
¿Qué es Tylenol Allergy Multi-Symptom?
El acetaminofén es un analgésico y un reductor de la fiebre.
La clorfeniramina es un antihistamínico que reduce los efectos de la histamina química natural en el cuerpo. La histamina puede producir síntomas de estornudos, picazón, ojos llorosos y secreción nasal.
La fenilefrina es un descongestionante que contrae los vasos sanguíneos de las fosas nasales. Los vasos sanguíneos dilatados pueden causar congestión nasal (nariz tapada).
Tylenol Allergy Multi-Symptom es un medicamento combinado que se usa para tratar el dolor de cabeza, la fiebre, los dolores corporales, la secreción nasal o la congestión nasal, los estornudos, la picazón, los ojos llorosos y la congestión de los senos paranasales causada por alergias, resfriado común o gripe.
Tylenol Allergy Multi-Symptom también puede usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.
Advertencias
No use Tylenol Allergy Multi-Symptom si ha usado un inhibidor de la MAO en los últimos 14 días, como isocarboxazid, linezolid, inyección de azul de metileno, fenelzina, rasagilina, selegilina o tranilcipromina.
No tome más de este medicamento de lo recomendado. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte. Llame a su médico de inmediato si tiene náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida de apetito, orina oscura, heces de color arcilla o ictericia (color amarillo de la piel o los ojos).
En casos raros, el paracetamol puede causar una reacción cutánea grave. Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o un sarpullido que se extiende y causa ampollas y descamación.
Antes de tomar este medicamento
No debe usar este medicamento si es alérgico al paracetamol, la clorfeniramina o la fenilefrina.
No use este medicamento si ha tomado un inhibidor de la MAO en los últimos 14 días. Podría ocurrir una interacción medicamentosa peligrosa. Los inhibidores de la MAO incluyen isocarboxazida, linezolida, fenelzina, rasagilina, selegilina y tranilcipromina.
Pregúntele a su médico o farmacéutico si es seguro para usted tomar este medicamento si tiene otras condiciones médicas, especialmente:
-
asma o EPOC, tos con mucosidad o tos causada por fumar, enfisema o bronquitis crónica;
-
una obstrucción en su estómago o intestinos;
-
enfermedad hepática, alcoholismo o si bebe más de 3 bebidas alcohólicas por día;
-
enfermedad del riñon;
-
presión arterial alta, enfermedad cardíaca, enfermedad de las arterias coronarias o ataque cardíaco reciente;
-
agrandamiento de la próstata o problemas para orinar;
-
glaucoma;
-
diabetes;
-
tiroides hiperactiva;
-
feocromocitoma (un tumor de la glándula suprarrenal); o
-
si toma potasio (Cytra, Epiklor, K-Lyte, K-Phos, Kaon, Klor-Con, Polycitra, Urocit-K).
No se sabe si Tylenol Allergy Multi-Symptom dañará al bebé nonato. No use este medicamento sin el consejo de su médico si está embarazada.
Este medicamento puede pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. Los antihistamínicos y los descongestionantes también pueden disminuir la producción de leche materna. No use este medicamento sin el consejo de su médico si está amamantando a un bebé.
¿Cómo debo tomar Tylenol Allergy Multi-Symptom?
Use exactamente como se indica en la etiqueta o según lo prescrito por su médico. No lo use en cantidades mayores o menores o por más tiempo de lo recomendado. Este medicamento generalmente se toma solo por un período corto hasta que los síntomas desaparezcan.
No tome más de este medicamento de lo recomendado. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte.
Mida el medicamento líquido con una cuchara especial para medir dosis o una taza para medicamentos, no con una cuchara de mesa normal. Si no tiene un dispositivo de medición de dosis, pídale uno a su farmacéutico.
Deje caer las tabletas efervescentes en un vaso de agua (al menos 4 onzas o media taza). Revuelva esta mezcla y bébala toda de inmediato.
No le dé este medicamento a un niño menor de 4 años. Siempre consulte a un médico antes de darle un medicamento para la tos o el resfriado a un niño. La muerte puede ocurrir por el uso indebido de medicamentos para la tos y el resfriado en niños muy pequeños.
No lo tome por más de 7 días seguidos. Deje de tomar el medicamento y llame a su médico si todavía tiene fiebre después de 3 días de uso, si todavía tiene dolor después de 7 días (o 5 días si trata a un niño), si sus síntomas empeoran o si tiene una erupción cutánea. , dolor de cabeza continuo o cualquier enrojecimiento o hinchazón.
Si necesita cirugía o pruebas médicas, informe al cirujano o médico con anticipación si ha tomado este medicamento en los últimos días.
Consérvese a temperatura ambiente lejos de la humedad y el calor. No permita que la medicina líquida se congele.
¿Qué sucede si me olvido de una dosis?
Dado que Tylenol Allergy Multi-Symptom se toma cuando es necesario, es posible que no tenga un horario de dosificación. Si está tomando el medicamento regularmente, tome la dosis olvidada tan pronto como lo recuerde. Omita la dosis olvidada si es casi la hora de su próxima dosis programada. No tome medicamentos adicionales para compensar la dosis olvidada.
¿Qué sucede si tomo una sobredosis?
Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1 800 222 1222. Una sobredosis de paracetamol puede ser fatal.
Los primeros signos de una sobredosis de paracetamol incluyen pérdida de apetito, náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudoración y confusión o debilidad. Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior del estómago, orina oscura y coloración amarillenta de la piel o el blanco de los ojos.
¿Qué debo evitar mientras tomo Tylenol Allergy Multi-Symptom?
Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otro medicamento para el resfriado, la alergia, el dolor o el sueño. El acetaminofén (a veces abreviado como APAP) se encuentra en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que obtenga demasiado acetaminofén, lo que puede provocar una sobredosis fatal. Revise la etiqueta para ver si un medicamento contiene acetaminofén o APAP.
Evita beber alcohol. Puede aumentar su riesgo de daño hepático mientras toma paracetamol y puede aumentar ciertos efectos secundarios de la clorfeniramina.
Este medicamento puede causar visión borrosa o afectar su pensamiento o reacciones. Tenga cuidado si conduce o hace algo que requiera que esté alerta y que pueda ver con claridad.
Efectos secundarios de Tylenol Allergy Multi-Symptom
Obtenga ayuda médica de emergencia si tiene signos de una reacción alérgica: urticaria; respiración dificultosa; hinchazón de la cara, los labios, la lengua o la garganta.
En casos raros, el paracetamol puede causar una reacción cutánea grave que puede ser fatal. Esto podría ocurrir incluso si ha tomado acetaminofén en el pasado y no tuvo ninguna reacción. Deje de tomar Tylenol Allergy Multi-Symptom y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o una erupción que se extiende y causa ampollas y descamación. Si tiene este tipo de reacción, nunca más debe tomar ningún medicamento que contenga acetaminofén.
Este medicamento puede causar efectos secundarios graves. Deje de usar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene:
-
dolor de pecho, pulso rápido, ritmo cardíaco rápido o irregular;
-
confusión, alucinaciones, nerviosismo severo;
-
temblor, convulsiones (convulsiones);
-
moretones o sangrado fácil, debilidad inusual;
-
orinar poco o nada;
-
náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida del apetito, orina oscura, heces de color arcilla, ictericia (color amarillo de la piel o los ojos); o
-
presión arterial peligrosamente alta (dolor de cabeza intenso, visión borrosa, zumbido en los oídos, ansiedad, dolor de pecho, dificultad para respirar, latidos irregulares del corazón, convulsiones).
Los efectos secundarios como boca seca, estreñimiento y confusión pueden ser más probables en adultos mayores.
Los efectos secundarios comunes de Tylenol Allergy Multi-Symptom pueden incluir:
-
mareos, somnolencia;
-
dolor de cabeza leve, visión borrosa;
-
sequedad de boca, nariz o garganta;
-
estreñimiento;
-
sintiéndose nervioso; o
-
problemas para dormir (insomnio);
Esta no es una lista completa de los efectos secundarios y pueden ocurrir otros. Llame a su médico para obtener asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Puede informar los efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088.
¿Qué otras drogas afectarán a Tylenol Allergy Multi-Symptom?
Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar este medicamento si también está usando otros medicamentos, incluidos medicamentos recetados y de venta libre, vitaminas y productos a base de hierbas. Algunos medicamentos pueden causar efectos no deseados o peligrosos cuando se usan juntos. No todas las posibles interacciones se enumeran en esta guía del medicamento.
Tomar este medicamento con otras drogas que le causen sueño o respiración lenta puede empeorar estos efectos. Pregúntele a su médico antes de tomar Tylenol Allergy Multi-Symptom con una pastilla para dormir, analgésicos narcóticos, relajantes musculares o medicamentos para la ansiedad, la depresión o las convulsiones.
Más información
Recuerde, mantenga este y todos los demás medicamentos fuera del alcance de los niños, nunca comparta sus medicamentos con otras personas y use este medicamento solo para la indicación prescrita.
Siempre consulte a su proveedor de atención médica para asegurarse de que la información que se muestra en esta página se aplica a sus circunstancias personales.