Medicina Básica
  • Home
  • Enfermedades
    • All
    • Cáncer
    • Enfermedades de la piel
    • Enfermedades digestivas
    • Enfermedades infecciosas y parasitarias
    • Otras enfermedades
    Dolor de cabeza en la nuca acompañado de tensión en las cuencas de los ojos

    Dolor de cabeza en la nuca acompañado de tensión en las cuencas de los ojos

    Complicaciones de la enfermedad de Basedow y el tratamiento

    Complicaciones de la enfermedad de Basedow y el tratamiento

    Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

    Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

    Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

    Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

    Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

    Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

  • Cuidado de la salud
    Efectos nocivos de correr demasiado

    Efectos nocivos de correr demasiado

    Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

    Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

    Causas de mareos con escalofríos al sentarse

    Causas de mareos con escalofríos al sentarse

    Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

    Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

    ¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

    ¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

  • Información sobre medicamentos
    Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

    Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

    Los mejores medicamentos para tratar la sinusitis en mujeres lactantes

    Los mejores medicamentos para tratar la sinusitis en mujeres lactantes

    Medicamentos para los dolores de cabeza durante el embarazo

    Medicamentos para los dolores de cabeza durante el embarazo

    Expectorantes para mujeres lactantes

    Expectorantes para mujeres lactantes

    Medicamentos para tratar la tos y la congestión del pecho para madres lactantes

    Medicamentos para tratar la tos y la congestión del pecho para madres lactantes

No Result
View All Result
Medicina Básica
  • Home
  • Enfermedades
    • All
    • Cáncer
    • Enfermedades de la piel
    • Enfermedades digestivas
    • Enfermedades infecciosas y parasitarias
    • Otras enfermedades
    Dolor de cabeza en la nuca acompañado de tensión en las cuencas de los ojos

    Dolor de cabeza en la nuca acompañado de tensión en las cuencas de los ojos

    Complicaciones de la enfermedad de Basedow y el tratamiento

    Complicaciones de la enfermedad de Basedow y el tratamiento

    Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

    Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

    Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

    Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

    Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

    Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

  • Cuidado de la salud
    Efectos nocivos de correr demasiado

    Efectos nocivos de correr demasiado

    Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

    Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

    Causas de mareos con escalofríos al sentarse

    Causas de mareos con escalofríos al sentarse

    Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

    Causas de estornudos frecuentes acompañados de dolor en el pecho

    ¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

    ¿Beber alcohol puede causar estreñimiento?

  • Información sobre medicamentos
    Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

    Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

    Los mejores medicamentos para tratar la sinusitis en mujeres lactantes

    Los mejores medicamentos para tratar la sinusitis en mujeres lactantes

    Medicamentos para los dolores de cabeza durante el embarazo

    Medicamentos para los dolores de cabeza durante el embarazo

    Expectorantes para mujeres lactantes

    Expectorantes para mujeres lactantes

    Medicamentos para tratar la tos y la congestión del pecho para madres lactantes

    Medicamentos para tratar la tos y la congestión del pecho para madres lactantes

No Result
View All Result
Medicina Básica
No Result
View All Result
Home Información sobre medicamentos

Usos, efectos secundarios y advertencias de acetaminofeno, dextrometorfano y fenilefrina

by Dr. Eduardo Vargas
03/10/2022
0

La píldora 44 470 es acetaminofén, dextrometorfano y fenilefrina 325 mg/10 mg/5 mg

Acetaminofén/dextrometorfano/fenilefrina sistémico 325 mg/10 mg/5 mg (44 470)

Acetaminofén, dextrometorfano y fenilefrina

Nombre genérico: acetaminofén, dextrometorfano y fenilefrina [ a-SEET-a-MIN-of-fen, DEX-troe-me-THOR-fan, and-FEN-il-EFF-rin ]
Nombres de marca: Comtrex Cold & Cough, DayQuil Cold & Flu, Daytime, Flu & Severe Cold & Cough Daytime Powder, Mapap Cold Formula, … mostrar todas las 35 marcas

Robitussin Peak Cold Daytime Cold + Flu, Sudafed PE Presión+Dolor+Tos, Theraflu Daytime Severe Cold & Tos, Theraflu Warming Severe Cold Daytime, Tylenol Cold Multi-Symptom Daytime, Vicks Dayquil Liquicaps Cold/Flu, Contac Complete Tough, Cold & Flu Fuerza extra, Tylenol Cold Daytime, Neocitran Non Drowsy Extra Strength Cold and Flu, Tylenol Cold Daytime Extra Strength, Tylenol Flu Daytime Extra Strength, Comtrex Cold and Tough, Theraflu Daytime Severe Cold and Tough, Theraflu Nighttime Severe Cold & Tough (obs), Theraflu Warming Relief Daytime Multi-Symptom Cold, Tylenol Children’s Plus Cold and Tough, Flu and Severe Cold and Tough Daytime Powder, Theraflu Multi-Symptom Severe Cold, Day Time Cold and Flu, DayQuil Cold and Flu, DayQuil Nature Fusion Cold and Flu, Theraflu ExpressMax Day Cold and Tough, Tylenol Cold Max Day, Mucinex Fast-Max Severe Cold and Sinus, Mucinex Fast-Max Congestion and Headache, Theraflu PowerPods Daytime Severe Cold, Cold and Flu Daytime Relief, Mucinex Sinus-Max, resfriado y gripe durante el día

Formas de dosificación: cápsula oral (325 mg-10 mg-5 mg); polvo oral para reconstitución (500 mg-20 mg-10 mg; 650 mg-20 mg-10 mg); suspensión oral (160 mg-5 mg-2,5 mg/5 mL); jarabe oral (325 mg-10 mg-5 mg/15 mL); tableta oral (325 mg-10 mg-5 mg)
Clase de fármaco: combinaciones de las vías respiratorias superiores

¿Qué es el paracetamol, el dextrometorfano y la fenilefrina?

El acetaminofén es un analgésico y un reductor de la fiebre.

El dextrometorfano es un supresor de la tos. Afecta las señales en el cerebro que desencadenan el reflejo de la tos.

La fenilefrina es un descongestionante que contrae los vasos sanguíneos de las fosas nasales. Los vasos sanguíneos dilatados pueden causar congestión nasal (nariz tapada).

El acetaminofén, el dextrometorfano y la fenilefrina es una medicina combinada que se usa para tratar el dolor de cabeza, la fiebre, los dolores corporales, la tos, la congestión nasal y la congestión de los senos paranasales causada por alergias, resfriado común o gripe.

el acetaminofén, el dextrometorfano y la fenilefrina no tratarán la tos causada por fumar, el asma o el enfisema.

El acetaminofén, el dextrometorfano y la fenilefrina también pueden usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

Medicamentos relacionados/similares

difenhidramina, benzonatato, Benadryl, guaifenesina, epinefrina tópica, codeína, dextrometorfano

Advertencias

No use este medicamento si ha tomado un inhibidor de la MAO en los últimos 14 días. Podría ocurrir una interacción medicamentosa peligrosa. Los inhibidores de la MAO incluyen isocarboxazida, linezolida, fenelzina, rasagilina, selegilina y tranilcipromina.

No tome más de este medicamento de lo recomendado. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte. Llame a su médico de inmediato si tiene náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida de apetito, orina oscura, heces de color arcilla o ictericia (color amarillo de la piel o los ojos).

En casos raros, el paracetamol puede causar una reacción cutánea grave. Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o un sarpullido que se extiende y causa ampollas y descamación.

Antes de tomar este medicamento

No use este medicamento si ha tomado un inhibidor de la MAO en los últimos 14 días. Podría ocurrir una interacción medicamentosa peligrosa. Los inhibidores de la MAO incluyen isocarboxazida, linezolida, fenelzina, rasagilina, selegilina y tranilcipromina.

No debe usar este medicamento si es alérgico al paracetamol, al dextrometorfano o a la fenilefrina.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si es seguro para usted tomar este medicamento si tiene otras condiciones médicas, especialmente:

  • enfermedad hepática, alcoholismo o si bebe más de 3 bebidas alcohólicas por día;

  • presión arterial alta, enfermedad cardíaca, enfermedad de las arterias coronarias;

  • asma o EPOC, tos con mucosidad o tos causada por fumar, enfisema o bronquitis crónica;

  • diabetes;

  • glaucoma;

  • tiroides hiperactiva;

  • epilepsia u otro trastorno convulsivo;

  • feocromocitoma (un tumor de la glándula suprarrenal); o

  • obstrucción de la vejiga u otros problemas para orinar.

No se sabe si acetaminophen, dextromethorphan, and phenylephrine dañará al bebé nonato. No use este medicamento sin el consejo de un médico si está embarazada.

El acetaminofeno, el dextrometorfano y la fenilefrina pueden pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. Los descongestionantes también pueden retardar la producción de leche materna. No use este medicamento sin el consejo de un médico si está amamantando a un bebé.

Los medicamentos para el resfriado endulzados artificialmente pueden contener fenilalanina. Si tiene fenilcetonuria (PKU), consulte la etiqueta del medicamento para ver si el producto contiene fenilalanina.

¿Cómo debo tomar paracetamol, dextrometorfano y fenilefrina?

Use exactamente como se indica en la etiqueta o según lo prescrito por su médico. No lo use en cantidades mayores o menores o por más tiempo de lo recomendado. Este medicamento generalmente se toma solo por un período corto hasta que los síntomas desaparezcan.

No tome más de este medicamento de lo recomendado. Una sobredosis de paracetamol puede dañar el hígado o causar la muerte.

No le dé este medicamento a un niño menor de 4 años. Pregúntele siempre a un médico antes de darle un medicamento para la tos o el resfriado a un niño. La muerte puede ocurrir por el uso indebido de medicamentos para la tos o el resfriado en niños muy pequeños.

Mida el medicamento líquido con una cuchara medidora de dosis especial o una taza para medicamentos, no con una cuchara de mesa normal. Si no tiene un dispositivo de medición de dosis, pídale uno a su farmacéutico.

Disuelva un paquete del polvo en al menos 4 onzas de agua. Revuelva esta mezcla y bébala toda de inmediato.

No lo tome por más de 7 días seguidos. Deje de tomar el medicamento y llame a su médico si todavía tiene fiebre después de 3 días de uso, si todavía tiene dolor después de 7 días (o 5 días si trata a un niño), si sus síntomas empeoran o si tiene una erupción cutánea. , dolor de cabeza continuo o cualquier enrojecimiento o hinchazón.

Si necesita cirugía o pruebas médicas, informe al cirujano o médico con anticipación si ha tomado este medicamento en los últimos días.

Consérvese a temperatura ambiente lejos de la humedad y el calor. No permita que la medicina líquida se congele.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Debido a que el paracetamol, el dextrometorfano y la fenilefrina se toman cuando es necesario, es posible que no tenga un horario de dosificación. Si está tomando el medicamento regularmente, tome la dosis olvidada tan pronto como lo recuerde. Omita la dosis olvidada si es casi la hora de su próxima dosis programada. No tome medicamentos adicionales para compensar la dosis olvidada.

¿Qué sucede si tomo una sobredosis?

Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222. Una sobredosis de paracetamol puede ser fatal.

Los primeros signos de una sobredosis de paracetamol incluyen pérdida de apetito, náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudoración y confusión o debilidad. Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior del estómago, orina oscura y coloración amarillenta de la piel o el blanco de los ojos.

Los síntomas de sobredosis también pueden incluir formas graves de algunos de los efectos secundarios enumerados en esta guía del medicamento.

¿Qué debo evitar mientras tomo acetaminofeno, dextrometorfano y fenilefrina?

Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier otro medicamento para el resfriado, la alergia, el dolor o el sueño. El acetaminofén (a veces abreviado como APAP) se encuentra en muchas medicinas combinadas. Tomar ciertos productos juntos puede hacer que obtenga demasiado acetaminofén, lo que puede provocar una sobredosis fatal. Revise la etiqueta para ver si un medicamento contiene acetaminofén o APAP.

Este medicamento puede perjudicar su pensamiento o reacciones. Tenga cuidado si conduce o hace algo que requiera que esté alerta.

Evita beber alcohol. Puede aumentar su riesgo de daño hepático mientras toma acetaminofén.

efectos secundarios de paracetamol, dextrometorfano y fenilefrina

Obtenga ayuda médica de emergencia si tiene alguno de estos síntomas de una reacción alérgica: urticaria; respiración dificultosa; hinchazón de la cara, los labios, la lengua o la garganta.

En casos raros, el paracetamol puede causar una reacción cutánea grave que puede ser fatal. Esto podría ocurrir incluso si ha tomado acetaminofén en el pasado y no tuvo ninguna reacción. Deje de tomar este medicamento y llame a su médico de inmediato si tiene enrojecimiento de la piel o un sarpullido que se extiende y causa ampollas y descamación. Si tiene este tipo de reacción, nunca más debe tomar ningún medicamento que contenga acetaminofén.

Deje de usar acetaminofén, dextrometorfano y fenilefrina y llame a su médico de inmediato si tiene:

  • dolor de pecho, ritmo cardíaco rápido, lento o desigual;

  • mareos intensos, sensación de que se va a desmayar;

  • cambios de humor, confusión, alucinaciones, ataques (convulsiones);

  • orinar poco o nada;

  • náuseas, dolor en la parte superior del estómago, picazón, pérdida del apetito, orina oscura, heces de color arcilla, ictericia (color amarillo de la piel o los ojos); o

  • presión arterial peligrosamente alta (dolor de cabeza intenso, visión borrosa, zumbido en los oídos, ansiedad, dolor de pecho, latidos cardíacos irregulares, convulsiones).

Los efectos secundarios comunes del paracetamol, el dextrometorfano y la fenilefrina pueden incluir:

  • mareos, debilidad, dolor de cabeza leve;

  • diarrea, malestar estomacal;

  • sequedad de boca, nariz o garganta;

  • sentirse nervioso, inquieto, irritable o ansioso; o

  • problemas para dormir (insomnio).

Esta no es una lista completa de los efectos secundarios y pueden ocurrir otros. Llame a su médico para obtener asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Puede informar los efectos secundarios a la FDA al 1-800-FDA-1088.

Información de dosificación de acetaminofén, dextrometorfano y fenilefrina

Dosis habitual en adultos para los síntomas del resfriado:

Acetaminofén 325 mg/ dextrometorfano 10 mg/ fenilefrina 5 mg por cápsula blanda/cápsula: 2 cápsulas blandas/cápsulas cada 4 horas
Dosis máxima: 4 dosis (8 cápsulas blandas/cápsulas) por 24 horas

Acetaminofén 325 mg/ dextrometorfano 10 mg/ fenilefrina 5 mg por 15 mL líquido: 30 mL cada 4 horas
Dosis máxima: 5 dosis por 24 horas

Acetaminofén 650 mg/ dextrometorfano 20 mg/ fenilefrina 10 mg por paquete: Un paquete en agua cada 4 horas
Dosis máxima: 6 dosis por 24 horas

Acetaminofén 650 mg/ dextrometorfano 20 mg/ fenilefrina 10 mg por 30 ml de líquido:
12 años y mayores: 30 mL cada 6 horas
Dosis máxima: 5 dosis por 24 horas

Acetaminofén 650 mg/ dextrometorfano 30 mg/ fenilefrina 12,5 mg por 30 ml de líquido:
12 años y mayores: 30 mL cada 6 horas
6 a menores de 12 años: 15 mL cada 4 horas
Dosis máxima: 4 dosis por 24 horas

Dosis pediátrica habitual para los síntomas del resfriado:

Acetaminofén 325 mg/ dextrometorfano 10 mg/ fenilefrina 5 mg por cápsula blanda/cápsula:
12 años y mayores: 2 cápsulas blandas/cápsulas cada 4 horas
Dosis máxima: 4 dosis (8 cápsulas blandas/cápsulas) por 24 horas

Acetaminofén 325 mg/ dextrometorfano 10 mg/ fenilefrina 5 mg por 15 ml de líquido:
12 años y mayores: 30 mL cada 4 horas
Dosis máxima: 5 dosis por 24 horas

Acetaminofén 650 mg/ dextrometorfano 20 mg/ fenilefrina 10 mg por paquete:
A partir de 12 años: un paquete en agua cada 4 horas
Dosis máxima: 6 dosis por 24 horas

Acetaminofén 650 mg/ dextrometorfano 20 mg/ fenilefrina 10 mg por 30 ml de líquido:
12 años y mayores: 30 mL cada 6 horas
Dosis máxima: 5 dosis por 24 horas

Acetaminofén 650 mg/ dextrometorfano 30 mg/ fenilefrina 12,5 mg por 30 ml de líquido:
12 años y mayores: 30 mL cada 6 horas
6 a menores de 12 años: 15 mL cada 4 horas
Dosis máxima: 4 dosis por 24 horas

¿Qué otras drogas afectarán al acetaminofeno, el dextrometorfano y la fenilefrina?

Otros medicamentos pueden interactuar con el paracetamol, el dextrometorfano y la fenilefrina, incluidos los medicamentos recetados y de venta libre, las vitaminas y los productos a base de hierbas. Informe a cada uno de sus proveedores de atención médica sobre todos los medicamentos que usa ahora y cualquier medicamento que comience o deje de usar.

Más información

Recuerde, mantenga este y todos los demás medicamentos fuera del alcance de los niños, nunca comparta sus medicamentos con otras personas y use este medicamento solo para la indicación prescrita.

Siempre consulte a su proveedor de atención médica para asegurarse de que la información que se muestra en esta página se aplica a sus circunstancias personales.

Advertisement Banner

Saber más

Efectos nocivos de correr demasiado

Efectos nocivos de correr demasiado

by Roger Cantero
30/03/2023
0

Correr es una excelente forma de ejercicio, que cuenta con numerosos beneficios para la salud, como una mejor salud cardiovascular,...

Dolor de cabeza en la nuca acompañado de tensión en las cuencas de los ojos

Dolor de cabeza en la nuca acompañado de tensión en las cuencas de los ojos

by Dr. Axel Biel
30/03/2023
0

Los dolores de cabeza son una dolencia común experimentada por muchas personas. Sin embargo, cuando estos dolores de cabeza se...

Complicaciones de la enfermedad de Basedow y el tratamiento

Complicaciones de la enfermedad de Basedow y el tratamiento

by Dr. Axel Biel
28/03/2023
0

La enfermedad de Basedow, también conocida como enfermedad de Graves, es un trastorno autoinmune que afecta a la glándula tiroides....

Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

Síntomas de alergia al níquel y el tratamiento.

by Dr. Arnau Gistaín
23/03/2023
0

Descripción general La alergia al níquel es una causa común de dermatitis alérgica de contacto, un sarpullido con picazón que...

Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

Tener síntomas de un ataque cardíaco a pesar de que el electrocardiograma y los valores sanguíneos son normales

by Dr. Axel Biel
22/03/2023
0

Un ataque cardíaco, también conocido como infarto de miocardio, ocurre cuando se bloquea el flujo de sangre a una parte...

Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

Medicamento para el tratamiento de la hipertensión reduce el riesgo de enfermedad de Alzheimer

by Dr. Eduardo Vargas
22/03/2023
0

Un nuevo estudio ha encontrado que un fármaco común utilizado para tratar la hipertensión también podría reducir el riesgo de...

Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

Causas de dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa

by Dr. Axel Biel
21/03/2023
0

¿Qué enfermedad causa dolores de cabeza frecuentes, dificultad para respirar, visión borrosa? Los dolores de cabeza frecuentes, la dificultad para...

Causas de sentir fiebre pero temperatura baja

Causas de sentir fiebre pero temperatura baja

by Dylan Aragón, M.D.
20/03/2023
0

La fiebre es un síntoma común de muchas enfermedades e infecciones. La fiebre es una respuesta del cuerpo para combatir...

Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

Dolor en los pies después de levantarse: causas y tratamiento

by Roger Cantero
20/03/2023
0

El dolor en los pies después de levantarse, también conocido como “dolor del primer paso”, es una queja común que...

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Medicina Básica

El contenido de este sitio web está destinado únicamente a fines informativos y educativos. Consulte a un médico para obtener asesoramiento médico, tratamiento o diagnóstico.

No Result
View All Result
  • Home
  • Enfermedades
  • Cuidado de la salud
  • Información sobre medicamentos